fbpx

Продажа/аренда земли через «ПроЗорро»

В 2021 году Верховная рада Украины возобновила работу над проектом по внесению изменений в законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через систему «ПроЗорро.Продажи». В рамках земельной реформы порядок продажи и передачи в аренду активов Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) предполагает следующие изменения:
  • земля несельскохозяйственного назначения может быть продана или сдана в аренду исключительно через систему электронных аукционов «ПроЗорро.Продажи»;
  • земля сельскохозяйственного назначения не подлежит продаже, но может быть сдана в аренду исключительно через систему электронных аукционов «ПроЗорро.Продажи».
Также народный депутат Украины Роксолана Пидласа прокомментировала, что пайщики могут выставлять свои участки земли на аукционы «ПроЗорро.Продажи» по желанию. Однако к ним будут применятся все ограничения, предусмотренные в законе о рынке земли.
Примечание! Официально рынок земли в системе «ПроЗорро.Продажи» будет открыт 1 июля 2021 года, однако первые торги будут проведены не ранее, чем через 6 дней после запуска нового модуля торгов.

Правила проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду земельных участков

 

В роли продавца/арендодателя земельных участков может выступать исключительно собственник. Также публикация лота возможна лишь в том случае, если он состоит из одного земельного участка (комбинированные лоты запрещены).
Содержание лота по продаже/аренде земли:
  1. Информация об объекте продажи/аренды (местоположение,
    площадь, кадастровый номер и т. д.).
  2. Условия договора (аренды или купли-продажи).
  3. Начальная цена продажи или годовой платы за аренду.
  4. Дата и время проведения торгов.
  5. Сумма регистрационного и гарантийного взносов.
Стартовая цена на земельные лоты сельскохозяйственного назначения формируется по результатам нормативно-правовой оценки в зависимости от их вида. Что касательно несельскохозяйственных лотов, то их начальная цена не может быть ниже экспертной оценки участка.
Примечание! Информация об участниках торгов не подлежит разглашению до этапа окончания аукциона, что сделано для минимизации рисков искажения результатов и сговора между участниками.

Как стать организатором торгов на рынке земли в Украине?

Чтобы стать организатором торгов по продаже/аренде земли, нужно воспользоваться услугами сторонних web-разработчиков или купить готовый модуль торгов в студии React Logic. Имеющийся ресурс также должен пройти аккредитацию в системе «ПроЗорро.Продажи», после чего торговая площадка будет опубликована в списке официальных организаторов.
Чтобы более подробно узнать о рынке земли или купить готовый модуль «ПроЗорро.Продажи», обращайтесь по номеру телефона +380508883298 или на электронную почту office@react-logic.com. Менеджер проведет для вас бесплатную консультацию и, при необходимости, организует встречу в удобные дату и время.

Теги: Прозорро.Продажи

Автор:

Станислав Кушнир